"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

«СТАТУС» провел открытый диалог с участием регулятора, СРО и эмитентов на площадке ПАО Сбербанк

«СТАТУС» провел открытый диалог с участием регулятора, СРО и эмитентов на площадке ПАО Сбербанк

26.03.2018
Во встрече приняли участие Директор Департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына, Советник Первого заместителя Председателя ЦБ РФ Степан Кузнецов, Президент СРО НФА Василий Заблоцкий, Руководитель Службы корпоративного секретаря ПАО СБЕРБАНК Олег Цветков, генеральный директор АО «СТАТУС» Алексей Свиридов, коммерческий директор АО «СТАТУС» Людмила Миронова, представители крупнейших эмитентов.

Основная тема дискуссии - цифровое будущее, финансовый маркетплейс, возможности регистратора и ожидания рынка.

Выступая перед участниками встречи, генеральный директор АО «СТАТУС» Алексей Свиридов отметил, что для удобства акционеров и эмитентов, регистраторам следует значительно повысить доступность услуг. В настоящее время регистраторы представлены в 77 регионах, а количество офисов – 380, что в 5 раз меньше офисов МФЦ, которые функционируют в 85 регионах РФ и их количество составляет 1953.

Решить вопрос доступности услуг можно путем присоединения регистраторов к системе МФЦ. «В результате мы получим: унификацию правил, стандартизацию документов, доступность», подчеркнул Алексей Свиридов.

По словам Людмилы Мироновой особое внимание регистраторам необходимо уделить вопросу цифровизации сервисов. Мы готовы решить проблему востребованности электронных сервисов для акционеров, предоставив возможность пользоваться услугами регистраторов через единое окно входа - через приложение Сбербанк Онлайн.
Участники встречи поддержали идею создания комитета пользователей услуг регистратора, призванного усилить взаимодействие регистратора и эмитента для формирования лучших практик digital взаимодействия и клиентских сервисов.

Еще один проблемный вопрос- снижение затрат на обеспечение корпоративных процедур. По словам генерального директора АО «СТАТУС» с предоставлением регистратору возможностей некредитной организации (лицензия РНКО), временные и стоимостные затраты для эмитентов могли бы быть существенно снижены. Регистратор сможет контролировать не только все сроки и этапы этой процедуры, но и возьмет на себя управление рисками этого корпоративного мероприятия. Регистратор, принимая на себя функции налогового агента, а также полномочия РНКО, избавляет эмитента от непрофильных для него функций, не связанных с основными видами деятельности, а также от дополнительных расходов на содержание дорогостоящих финансовых служб и налоговых консультантов, проверяющих на принципах аутсорсинга правильность исчисления и уплаты налогов.

csm_18-03-26_aebc4a20ea.jpg

Схема проезда Филиальная сеть
Время работы
Операционного зала
:
Время работы
Офиса
:
НОВОСТИ