Актуальные вопросы

  • Обязано ли акционерное общество увеличить уставный капитал до величины минимального уставного капитала, предусмотренного законом?
    Указанный вопрос возник в связи с изменением статьи 26 Федерального закона «Об акционерных обществах», которая законом от 29.06.2015г. № 210-ФЗ изложена в новой редакции. Так, согласно ст. 26 закона об АО, действующей с 01.07.2015г., минимальный уставный капитал публичного общества должен составлять сто тысяч рублей, непубличного - десять тысяч рублей. Ранее закон об АО предусматривал правило, в соответствии с которым, уставный капитал должен соответствовать величине минимального уставного капитала только на дату государственной регистрации общества. Новая же редакция указанной статьи не содержит такой оговорки. Исключение указанной оговорки, на мой взгляд, свидетельствует об изменении подхода к регулированию данного вопроса. В частности, об изменении подхода свидетельствует содержание статьи 7.1 закона об АО, появившейся в результате приведения его в соответствие с ГК РФ (в редакции закона от 05.05.2014г. № 99-ФЗ). Так, согласно п. 4 указанной статьи обществу, получающему публичный статус, должно быть отказано в необходимой для этого регистрации проспекта, в случае если его уставный капитал не соответствует минимальному размеру, предусмотренному законом для публичных обществ. То есть, акционерное общество, получающее публичный статус в порядке статьи 7.1 закона об АО, должно привести уставный капитал в соответствие с размером, установленным законом. А должно ли это делать общество, приводящее свой устав в соответствие с положениями ГК РФ о публичных обществах, в порядке, установленном п. 7 ст. 3 закона № 99-ФЗ? Норм, прямо указывающих на это, в законах не содержится. Однако, если игнорировать изменения, внесенные в ст. 26 закона об АО, то на рынке будут одновременно существовать ПАО с уставными капиталами, как соответствующими по размеру требованиям закона, так и не соответствующие ему. В связи с этим возникает несколько вопросов. Должно ли акционерное общество, уставный капитал которого сегодня ниже минимального размера, предусмотренного законом, увеличить его? Если да, то в какой срок? Должно ли оно сделать это при приведении своего устава в соответствие с ГК РФ?
    Комментариев: 5
  • Тема тестового вопроса 2
    Сам текст вопроса 2. Сам текст вопроса?
    Комментариев: 4
  • Тема тестового вопроса
    Сам текст вопроса. Сам текст вопроса?
    Комментариев: 3
  • Тема тестового вопроса 4
    Сам текст вопроса 4. Сам текст вопроса?
    Комментариев: 2