"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Борьба против ESG в США: почему часть истеблишмента противостоит ESG?

Борьба против ESG в США: почему часть истеблишмента противостоит ESG?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Статья опубликована в журнале "Акционерное общество". Автор: Илья Варламов
ESG (Environmental, Social, and Governance) – это концепция, которая стала очень популярной в мире, особенно в сфере корпоративного управления и инвестиций. Она предполагает, что компании должны учитывать не только финансовые показатели, но и воздействие на окружающую среду, социальные аспекты и управление. Однако, несмотря на то, что ESG считается прогрессивной и полезной идеей в ЕС и в России, в США существует значительное сопротивление этой концепции со стороны истеблишмента.

Так почему часть истеблишмента США борется с ESG?

Одна из основных причин – это опасения относительно дестабилизации американской экономики. Противники ESG утверждают, что внедрение этой концепции может привести к ограничению предпринимательской активности и увеличению бюрократии. Они считают, что ESG может стать причиной сокращения рабочих мест и снижения экономического роста. Аргументы противников ESG также связаны с тем, что они считают эту концепцию слишком политизированной. Они утверждают, что ESG используется для продвижения определенных политических целей и ограничения свободы предпринимательства. Критики ESG также указывают на то, что оценка компаний по ESG-критериям может быть субъективной и необъективной, что может привести к несправедливым результатам.

Методы борьбы с ESG в США

Уже на сегодняшний день в США принято очень много законов направленнх против ESG, многие из которых приняты на уровне штатов. Одним из примеров является закон о защите жителей Флориды от ESG, который был подписан губернатором Роном Де Сантиси.

Губернатор Флориды объявил о принятии закона о защите жителей Флориды от ESG. Этот закон в частности включает:

Запрет финансовому сектору учитывать так называемые «социальные кредитные рейтинги» в банковской и кредитной практике, которые направлены на то, чтобы помешать жителям Флориды получать кредиты, кредитные линии и банковские счета.

Запрет на использование ESG во всех инвестиционных решениях на уровне штата и на местном уровне, гарантирующий, что управляющие фондами учитывают только те финансовые факторы, которые максимизируют максимальную норму прибыли.

Запрет всем государственным и местным органам, включая организации прямой поддержки, рассматривать, отдавать предпочтение или запрашивать информацию об ESG в рамках процесса закупок и заключения контрактов.

Запрет на использование ESG-факторов правительствами штатов и местных органов власти при выпуске облигаций, в том числе запрет заключения договоров с рейтинговыми агентствами, чьи ESG-рейтинги негативно влияют на рейтинги облигаций эмитента.
подробнее

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  7