"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Что такое инвестплатформа, какие у неё возможности и перспективы?

Что такое инвестплатформа, какие у неё возможности и перспективы?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

У нас в стране большое внимание уделяется применению и развитию цифровых технологий для предоставления финансовых услуг. Многим известно об интернет сервисах банков. Мы уже привыкли оплачивать счета, переводить деньги, делать покупки, не выходя из дома. Это удобно, это стало нормой. Теперь не выходя из дома можно не только тратить деньги, но и инвестировать. Для этого не нужно регистрироваться у брокера и следить за динамикой биржевых котировок. Достаточно стать пользователем инвестиционной платформы. Инвестиционные платформы как раз и относятся к цифровым технологиям для предоставления финансовых услуг удалённо, без обязательного посещения офиса.

Так, что такое Инвестиционная платформа? Это интернет-площадка для оформления сделок между зарегистрированными на ней пользователями: инвесторами, которые хотят заработать и Эмитентами - компаниями, которые хотят получить средства на развитие своего бизнеса или запустить новые проекты. Важно, что сделки между ними заключаются здесь напрямую, исключая всех посредников.

Это надёжно, так как деятельность инвестиционных платформ регулируется специальным законом и контролируется Центральным банком РФ. Все сделки на инвестиционных платформах оплачиваются только безналичным расчетом в российских рублях. Оказывать такие услуги могут только Операторы инвестиционных платформ, зарегистрированные Центральным банком РФ в специальном реестре.

АО «СТАТУС» создал и зарегистрировал в ЦБ инвестиционную платформу «СТАТУС-ИНВЕСТ». В ней мы чаще всего предлагаем два инструмента инвестирования или привлечения инвестиций:

·          эмиссионные ценные бумаги — это акции или облигации – позволяют получить выгоду от участия в акционерном капитале, дивидендов, выплаты купонного дохода или дохода от дисконтирования;

·          утилитарные цифровые права – предоставляют право требования получения вещи, имущества, товара, исключительных прав на интеллектуальную деятельность или требовать оказания услуг или выполнения работ.

Воспользоваться этими инструментами могут пользователи платформы. Пользователями могут быть Инвесторы с одной стороны и Эмитенты, привлекающие инвестиции, с другой.

Соответственно, инвестировать могут как физические, так и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты. Есть ограничение только для физических лиц, не имеющих статуса квалифицированного инвестора: они могут инвестировать не более 600 тысяч рублей в год. Стать квалифицированным инвестором не сложно!

А привлекать инвестиции могут только резиденты: как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Тоже есть ограничение: за один год через инвестиционную платформу можно привлечь не более одного миллиарда рублей.

Информационная платформа, как интернет-площадка, помогает инвесторам выбрать лучшие компании, оценить потенциальную доходность, заключить сделку, провести расчеты и оформить подтверждающие документы. Раньше приходилось тратить на это время и деньги для организации и проведения личных встреч в офисе. Интернет-площадка позволяет экономить ценное время и деньги, сделки заключаются в режиме онлайн в удобное для вас время, не выходя из дома.

Фаундерам проектов – Эмитентам площадка помогает найти инвесторов, собрать необходимые инвестиции для реализации своих проектов в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Какие выгоды даёт платформа:

Для инвесторов – использование платформы в удобном месте в удобное время, территориальная независимость – охват всех регионов нашей страны, удаленное проведение сделок без посещения офиса, прозрачность и подтверждение всех действий является защитой от мошенников.

Для эмитентов – удешевление стоимости привлечения денег, комплексность услуг инвестиционной платформы и услуг регистратора в одном месте, опыт наших специалистов в реализации сложных и нестандартных проектов.

Неизбежным направлением развития является цифровизация, в том числе и для финансового рынка. Это естественный процесс качественного изменения принципов выполнения работ и оказания услуг в современных условиях. Высокая скорость, надёжность и прослеживаемость операций на нашей платформе «СТАТУС-ИНВЕСТ» обеспечивается современными информационными технологиями и мощной вычислительной техникой.

Кстати, мы первые в стране выпустили, разместили и реализовали УЦП на золото по технологии распределённого реестра – блокчейн.




Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  8