"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

О возможной приостановке выплат дивидендов «потерянным» акционерам

О возможной приостановке выплат дивидендов «потерянным» акционерам

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Госдума приняла в I чтении законопроект о приостановке выплат дивидендов "потерянным" акционерам.

Что такое «потерянные» акционеры?

Акционеры будут считаться «потерянными», если они в течение двух и более лет не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды - вся корреспонденция, весь объем дивидендов на протяжении двух лет возвращался компании.

Законопроект (N1059849-7) предусматривает изменения в законы "Об акционерных обществах" и "Обществах с ограниченной ответственностью".

Проект содержит ряд идей, над которыми в последние годы работало Минэкономразвития. В частности, он меняет правила взаимодействия компаний с так называемыми "потерянными" акционерами, которые длительное время не выходят на связь с АО - не голосуют, не получают дивиденды и корреспонденцию.

Документ дает акционерным обществам право:

·      приостанавливать отправку им писем и дивидендов, если до этого они возвращались в компанию два года подряд. Однако перед этим АО или регистратор, если у них есть контактные данные акционера, должны известить его об этом. После того, как акционер предоставит регистратору "полные и точные данные", выплаты дивидендов возобновятся.

·      Кроме того, законопроект предусматривает постепенный отказ от выплаты дивидендов почтовыми переводами. Согласно нему, выплата дивидендов должна производиться только на банковские счета или специальные счета операторов финансовых платформ. Существующий сейчас вариант с отправкой их почтовым переводом будет возможен, если это предусмотрено уставом АО на случай отсутствия у него сведений относительно упомянутых счетов. Выплата дивидендов почтовым переводом будет допустима и по заявлению акционера, если такой способ выплаты дивидендов указан в составе сведений по его лицевому счету в реестре акционеров.

Внимание совет: рекомендуем Вам обновлять свои данные у Вашего регистратора, тем более, что это можно сделать дистанционно, безопасно и не выходя из дома .

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  9