"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Что такое инсайдерская информация, кто такие инсайдеры?

Что такое инсайдерская информация, кто такие инсайдеры?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Инсайдерская информация (англ. Insider information) — это подлинные сведения, не подвергавшиеся ранее публикации и способные существенно повлиять на цену финансовых инструментов, валют или товаров.

Сюда можно отнести: информацию о готовящейся смене руководства и новой стратегии, о подготовке к выпуску нового продукта и к внедрению новой технологии, об успешных переговорах о слиянии компаний или идущей скупке контрольного пакета акций; материалы финансовой отчётности, прогнозы, свидетельствующие о трудностях компании; информация о тендерном предложении (на торгах) до его раскрытия публике, список аффилированных лиц и т. д.

В более широком смысле — любая информация, известная определённому кругу лиц, близких к её источнику, и не доступная иным лицам.

Руководство предприятия, как правило, владеет инсайдерской информацией. Другие сотрудники компании также владеют ею. Другие лица, с которыми компания может в процессе работы обмениваться соответствующими сведениями, тоже становятся инсайдерами. Такими лицами могут быть, например, адвокаты, финансовые консультанты, аудиторы, банкиры и пр.

В большинстве стран законы о ценных бумагах содержат нормы, направленные против использования инсайдерской информации в целях дестабилизации рынка и получения ограниченным кругом лиц, имеющих к ней доступ, несправедливой прибыли.

Кто такие инсайдеры?

Инсайдер — это человек или юрлицо, у которого есть доступ к служебной информации, которая не является общедоступной. Такую информацию получают некоторые сотрудники компании-эмитента, которые, например, подготавливают отчетность компании, планы ее развития или участвуют в проработке сделок с контрагентами.

Инсайдерская информация дает таким людям существенные преимущества по сравнению с другими участниками рынка, поэтому во многих странах есть законы, регулирующие деятельность инсайдеров.

В России в 2010 году для этого был принят закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

В России к инсайдерам относятся:

Эмитенты и топ-менеджмент компании.
Организаторы торговли, клиринговые организации, депозитарии и кредитные организации, которые проводят расчеты по результатам сделок.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые проводят операции с финансовыми инструментами, валютой и товарами в интересах клиента и получают от них инсайдерскую информацию.
Аудиторы, оценщики, кредитные и страховые организации, которые имеют доступ к инсайдерской информации.
Акционеры, которые имеют право прямо или косвенно распоряжаться не менее чем 25% голосов в высшем органе управления компании, а также имеющие доступ к инсайдерской информации.
Органы исполнительной власти всех уровней и их руководители, имеющие доступ к инсайдерской информации.
Информационные агентства, которые занимаются раскрытием информации, и лица, присваивающие кредитные рейтинги компаниям.

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  7