"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Что такое Pump and dump?

Что такое Pump and dump?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Pump and dump переводится как «накачка и сброс». Это вид манипуляции с ценными бумагами, когда их цену искусственно взвинчивают, чтобы распродать на пике стоимости.

В итоге происходит обвал котировок — и многие инвесторы, которые купили актив во время ажиотажа, получают убыток.
Данная стратегия появилась на американском рынке грошовых акций. Схема Pump&Dump успешно отработала в начале 2000-х годов, когда мошеннические организации, на фоне всеобщего интереса к фондовому рынку, «пампили» акции дешёвых компаний, привлекая к ним внимание доверчивых инвесторов, а позже, в течение короткого времени, сбрасывали все накопленные ранее активы
Один из случаев, когда была применена технология пампа, произошёл в 90-х в США. Тринадцатилетний Джонатан Лебед скупал в огромных количествах низколиквидные акции мелких компаний и распространял о них благоприятные прогнозы на ресурсах для трейдеров. Аналитика Лебеда вскоре приобрела достаточно большое количество поклонников, прогнозы вызывали серьёзный ажиотаж вокруг какой-либо дешёвой акции. Цена её быстро росла, и в определённый момент Джонатан выходил из позиции, продавая пакет ценных бумаг по «накачанной» цене. Ему удалось заработать около 800 тыс. долл. Он мог бы получить ещё больше денег, но Комиссия по ценным бумагам (SEC) положила конец нечестной трейдерской схеме. Другим примером незаконных манипуляций на фондовом рынке является история энергетической компании Enron (2001 г.). Руководство эмитента публиковало финансовые отчёты, в которых умалчивалось об огромных убытках. Инвесторы несли деньги в компанию, которая только на бумаге была успешной, и это вызывало рост котировок. После вскрытия факта мошенничества правительство США ужесточило требования к периодической отчётности компаний.

Как не стать жертвой стратегии памп и дамп?
Бороться с мошеннической схемой сложно, так как рынок криптовалюты не имеет централизованного офиса, который бы его регулировал. Крупные биржи стараются не допускать подобных спекуляций, но пока не достигли результатов. Чтобы не попасться на пампы и дампы на бирже криптовалют, нужно помнить несколько простых правил: торговать только на известных стабильных криптобиржах; не вступать в группы, чаты и сообщества, которые дают хорошие прогнозы; отказаться от работы с криптовалютами, которые имеют низкую капитализацию; не торговать по сигналам, которые памперы часто распространяют в закрытых группах. Они обычно делают это уже в конце пампа.

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  7