"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Что такое редомициляция?

Что такое редомициляция?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Что такое редомициляция?
Редомициляция (реже применяется термин "редомицилирование") означает смену юрисдикции компании с сохранением всех бизнес-структур и отношений. Слово имеет латинское происхождение, domiclilium означает буквально "место жительства", а значение приставки re - вновь. Таким образом, редомициляцию можно в буквальном переводе воспринимать как обновление или смену места жительства.

Сейчас этот термин применяют в смысле изменения места регистрации компании. Однако такая перемена не предполагает ликвидацию компании в стране регистрации и открытие ее в новой. Редомициляция означает перерегистрацию компании в другой стране, при которой сохраняются:

организационно-правовая форма (ООО или публичное акционерное общество);
структура предприятия и его менеджмента;
состав активов;
действующие обязательства.
Таким образом, редомициляция оказывается выгоднее смены места регистрации через ликвидацию. Например, при закрытии компании в стране регистрации она была бы вынуждена погасить все займы, выкупить облигации и акции у инвесторов, уволить сотрудников, аннулировать лицензии и учредительные документы и так далее. Затем, после регистрации в новой юрисдикции, деятельность пришлось бы восстанавливать, выполняя все процедуры в обратном порядке.

При редомицилировании процесс оказывается гораздо проще - компания подает пакет документов и получает регистрацию в другой стране, сохраняя все остальное.
Многие компании при определении места регистрации выбирают лучшие условия, например, минимальный уровень налогов. Если ситуация в мире и стране стабильна, проблем не возникает и бизнес планомерно развивается. Однако с течением времени ситуация может измениться. Сегодня таких примеров более чем достаточно:

Многие страны, выступавшие офшорами, существенно ужесточают законодательство и требования к зарегистрированным компаниям: требуют обязательного Economic Substance, изменяют действующие ранее условия конфиденциальности (например, открывают реестры топ-менеджмента и бенефициаров), вводят лицензирование и регулирование некоторых видов деятельности.
В условиях зарождающегося финансового кризиса изменяются условия валютного регулирования, растут ставки кредитования, причем нередко вместе с изменением условий уже действующих кредитных договоров.
В России после начала действия санкций сложилась тяжелая ситуация для субъектов, в которых операционные компании работают и зарабатывают на территории РФ, а управляющие холдинги зарегистрированы за рубежом. Одна из главных проблем - невозможность выплаты дивидендов акционерам таких компаний.
Все перечисленные проблемы может решить редомициляция. Таким образом, проводят ее с целью:

снижения налоговой нагрузки;
перевода бизнеса в условия действия более мягкого законодательства;
получения доступа к новым, как правило, более дешевым источникам капитала и заемных средств;
приближения операционной части бизнеса к основным акционерам и управляющим компаниям холдинга, клиентам, партнерам.

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  9