"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Руководитель или подчиненный, кем лучше быть?

Руководитель или подчиненный, кем лучше быть?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Задумывались ли вы когда-нибудь на тем, хотите вы быть руководителем или подчиненным? Или вы сидите на своем месте и вас всё устраивает?

Шагая по карьерной лестнице, каждый из нас рано или поздно задумывается, чего он хочет достигнуть, кем быть, какой профессиональный статус иметь.

Возникает вопрос: быть руководителем, организовывать свой бизнес или остаться на вторых ролях — быть незаменимым сотрудником, подчиненным? Каждый принимает такое решение самостоятельно.

Поговорим про качества руководителя и исполнителя

С качествами исполнителя всё достаточно прозрачно: внимательность, аккуратность; производительность, трудолюбие; профессионализм, самообразование; уверенность, находчивость; амбиции, любовь к труду.

И при этом качества исполнителя – это часть качеств руководителя. Плохой лидер может быть хорошим исполнителем, но вот слабый работник никогда не станет нормальным начальником. Любой руководитель обязан подавать личный пример, а значит надо разбираться в своей области. Но этого недостаточно. Отличие лидера как раз в том, что он должен обладать дополнительными качествами.

Руководитель же, прежде всего, должен быстро и эффективно решать проблемы. Для этого надо иметь решительность, настойчивость, профессионализм, не боятся брать ответственность и столкнуться с негативными последствиями в результате этого. И ведь все эти качества часто не связаны с хорошим высшим или средним образованием. Оно дает специальность и знания, но для управления командой нужны черты личности и умения, не связанные с какой-то профессией.

Лидерство не является суммой знаний, даже опыт для него имеет опосредованную ценность. Главное тут – личные качества и умения, которые человек должен развивать постоянно. Разумеется, знания и профессионализм помогут, но это явно не ключевые черты лидера.

Нередко случается так, что отличные узко квалифицированные специалисты оказываются не в состоянии взять управление на себя. Такие люди слишком много отдают сил в развитие навыков по своей профессии, в ущерб прочим качествам. Так что надо развиваться всесторонне, в том числе уделять внимание личностному росту.

Чтобы стать эффективным руководителем, мало быть хорошим исполнителем. Необходимо обладать рядом качеств, которые отличают лидера коллектива:

Инициативность и активность. Простой работник может проявлять активность лишь в той мере, которую от него требуют. Начальник обязан проявлять инициативу всегда, даже когда острой необходимости для этого нет. Ведь ему надо предвидеть будущие проблемы и действовать на опережение.

Быстрая адаптация. Работник не обязан быстро приспосабливаться к ситуациям, так как он – винтик в механизме, который при поломке можно заменить. Руководитель же отвечает за конкретную фирму или отдел, поэтому его задача – быстро реагировать на изменившуюся ситуацию.

Настойчивость. Она нередко нужна и рядовому сотруднику, но все же он застрахован сильнее, так что отсутствие решительности или настойчивости скажется слабее. В деятельности руководителя такая слабость недопустима.

Организаторские способности. Являются ключевыми навыками руководителя. В частности, необходимо грамотно раздавать задачи, исходя из талантов сотрудников, а также уметь спросить выполнение поставленных задач. Кроме того, нужна устойчивость к манипуляциям. Наконец, надо видеть конфликты в коллективе и решать их.

Ответственность. Ответственность подчиненного лица всегда ограничена только лишь своим участком работы. Руководитель же отвечает за всё, при этом часто в зону попадают процессы, в которых он слабо разбирается. Но отвечать за них все равно придётся ему.

Энтузиазм. Исполнитель может справляться со своими обязанностями и без особого рвения, ведь его задача – выполнить поставленные задачи. Начальник должен заражать своим энтузиазмом подчиненных. Особенно это важно становится на творческих работах, где идеи ценнее человеко-часов.

Многие убеждения закладываются в детстве. Родители воспринимают упорство, как каприз, и расценивается, как негативная черта личности. Учитель решает за детей, где они будут сидеть, что делать, как и что говорить. Такое воспитание приводит к тому, что ребенок нередко не в состоянии во взрослой жизни принимать даже простые ответственные решения.

Как исправить свое сознание

Одна из фундаментальных проблем – неверие в свои силы, способности, удачу. Человек во всем ищет подвох, неспособен проявлять решительность и настойчивость.

Это комплексная проблема, для решения которой потребуется работа в разных направлениях.

Многие успешные люди родились в малообеспеченных семьях, но у них была цель, которая не давала сидеть на месте. Например, Стиву Джобсу, чтобы прокормиться, приходилось собирать бутылки из-под Coca-Cola и сдавать их по пять центов. Уолт Дисней просыпался с отцом в 3:30 и помогал ему готовить желе — лишь ночью он мог заниматься рисованием. Эти люди обладали особыми чертами личности, которые помогли им пробиться, основать бизнес и занять руководящие должности. А кто вы — начальник или подчинённый?

Талант лидера можно развить у каждого человека, даже если он подчиненный. С этими качествами не рождаются. Их тренируют в течение жизни. Конечно, можно достичь счастья и благополучия и на обычной профессии, но в нынешних условиях основное вознаграждение получает руководитель.

Многие задаются вопросом: кем лучше быть - начальником или подчиненным?

А разве можно так ставить вопрос?

Некоторые люди не имеют такого выбора. Они способны работать только в подчинении у кого-то и ни психологически, ни интеллектуально не готовы руководить другими людьми, самостоятельно принимать правильные решения, нести ответственность не только за свои действия, но и за членов своего коллектива.

Быть начальником - это нелёгкая обязанность, которая не каждому по силам. Слабый руководитель долго не продержится на этом месте. Человек должен быть лидером по натуре, хорошим организатором, уверенным в себе, с твёрдым характером, коммуникабельным, уравновешенным, разбирающимся в тонкостях психологии людей, а не только толковым специалистом в какой-либо области, но закомплексованным морально.

Естественно все это зависит от характера человека и каждому надо решать самому. Есть люди, которым просто не дано руководить, но он отлично выполняет свою работу и тем ценен. Надо быть просто специалистом своего дела, а не думать о том, как стать начальником. Если человек выполняет добросовестно свои обязанности, то как правило его замечают выше и предлагают занять более ответственную или высокооплачиваемую работу. Так двигаясь по служебной лестнице человек может занять и руководящую должность, если видит в себе способности в этом. Некоторым просто нравится выполнять поручения начальника, и он ни в коем случае не хочет нести ответственность, которую несет вышестоящий руководитель. Так что выбор за вами.

И зачастую начальник – это точно такой же подчинённый.

Таким образом, и работа подчиненного, и работа руководителя имеют свои особенности и положительные моменты. Выбор первого или второго зависит от личных качеств человека, его профессиональных амбиций. Лучше всего пробовать разные должности и тогда гораздо легче определить, что более подходит и нравится. Главное, чтобы человек был реализован в работе и получал от нее удовольствие!

А какая роль подходит вам? На своем ли месте вы находитесь?




Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  8