"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Что такое гринвошинг? Объясняем за 3 минуты

Что такое гринвошинг? Объясняем за 3 минуты

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Что такое гринвошинг? Объясняем за 3 минуты

Гринвошинг –  это экологическое позиционирование компании товара/услуги без достаточных для этого оснований. Термин «гринвошинг» возник из комбинации английских слов green (зеленый, экологичный) и whitewashing то есть буквально – «зеленое отмывание» (отбеливание репутации в глазах целевых аудиторий). Он был предложен Джеем Вестервельдом в 1986 г. в отношении отелей. В то время в номерах стали появляться таблички, призывающие постояльцев, заботящихся об окружающей среде, отказаться от замены полотенец и постельного белья в течение пребывания. Однако в большинстве случаев данная практика не имеет ничего общего с экологичностью.

Ни в России, ни в других странах законодательно не закреплено понятие «экологичный» или зеленый и никак не регламентируется. Также нет четкого понимания, что является «гринвошингом». В настоящее время в Европе планируют ввести единое понятие гринвошинга. Так Европейская ассоциация фондов и управления активами считает, что для того, чтобы эффективно бороться с вводящими в заблуждение практиками, необходимо дать «гринвошингу» четкое определение.

Пример гринвошинга

В России многие производители меняют пластиковую упаковку на упаковку, сделанную по технологии тетрапак, и строят рекламную компанию на тезисе экологичности. Но разберёмся, лучше ли это на самом деле.

Это спорный вопрос. Для переработки PET существует гораздо больше возможностей, а переработать тетрапак – достаточно энергоемкая задача. Да и пунктов по приему этого типа упаковки в России пока мало.

В связи с популярностью зеленого инвестирования, когда инвесторы отдают предпочтения инвестициям в экологичные компании («зеленые» облигации, «зеленые» биржевые фонды (green exchange-traded funds, ETFs), гринвошинг стал снова набирать обороты.



Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  8