"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Где лучше хранить акции в депозитарии или регистраторе? Плюсы и минусы

Где лучше хранить акции в депозитарии или регистраторе? Плюсы и минусы

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Сегодня поговорим о плюсах и минусах хранения акций в депозитарии и регистраторе.

Итак, и депозитарий и регистратор инфраструктурные компании - профессиональные участники рынка ценных бумаг, работающие на основании лицензии Центрального банка. В деятельности регистратора и депозитария имеется много общего.

И депозитарий, и регистратор должны соблюдать требования по достаточности собственных средств, наличию системы внутреннего контроля, наличию в штате аттестованных специалистов и прочее. Оба института открывают счета владельцам ценных бумаг, учитывают количество и вид ценных бумаг, отражают операции по счетам и выдают документы, подтверждающие факт владения ценными бумагами.

Депозитарий и регистратор - Так в чём же их отличие? Давайте разбираться

  • Регистратор действует на основании договора с эмитентом и ведёт весь реестр акционеров, включающий лицевые счета акционеров, депозитариев-номинальных держателей ценных бумаг.
  • Депозитарий действует на основании договора с акционером-владельцем ценных бумаг и учитывает его бумаги на счёте депо. 
  • При хранении ценных бумаг у регистратора акционер не платит за ведение лицевого счета и хранение акций, в отличие от депозитария где хранение ценных бумаг является платным.
  • Депозитарий в отличие от регистратора учитывает права на все ценные бумаги которыми владеет акционер, вне зависимости от эмитента.
  • Регистратор учитывает права на акции акционеров тех эмитентов, с которыми у него заключен договор. В большинстве случаев это обозначает, что, если вы владеете акциями нескольких эмитентов, вам придется ходить по разным регистраторам. Но сейчас есть системы документооборота между регистраторами упрощающие эти действия.
  • В отличие от регистратора, если вы храните акции в депозитарии – эмитент не видит вас как акционера. Он видит лишь номинального держателя на счету которого отражаются акции всех депонентов, которых он обслуживает.  Эмитент и регистратор также не видит сделок, проводимых в рамках депозитария. Список депонентов предоставляется депозитарием регистратору и эмитенту при осуществлении корпоративных действий (собрания акционеров).
  • То есть, депозитарий ориентирован и удобен для инвесторов, осуществляющих торговлю на бирже акциями разных эмитентов.
  • Если мы говорим про надёжность институтов регистратор-депозитарий, то, по моей оценке, регистратор менее подвержен действиям мошенников. Регистратор также удобен для инвесторов, купивших бумаги на долгосрочный период.

Но если вы собираетесь заниматься биржевой торговлей, то регистратор не подходит для этих целей, права на ваши акции лучше учитывать в депозитарии - у номинального держателя ценных бумаг. Мой совет ориентируйтесь на крупные компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Если Ваши акции хранятся у регистратора, вы можете вывести их на счёт депозитария, заключив предварительно депозитарный договор.

В первом цифровом регистраторе заботятся о клиентах, любые действия в реестре акционер может провести дистанционно. Для того, чтобы подтвердить свою личность достаточно воспользоваться сайтом Госуслуги или вашим Сбербанк ID.

И ещё, если права на Ваши ценные бумаги учитываются в регистраторе, не значит, что вы их не можете продать. СТАТУС предоставляет уникальную услугу Доска объявлений, позволяющую продать акции внутри реестра, не выводя их на биржу. Это очень удобно если у вас не большой пакет, и вы не хотите терять деньги и время на поездки и  перевод бумаг.

Надеюсь Вам была полезна эта информация!


Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  10