"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Инвестиции – что нужно помнить, чтобы не потерять деньги?

Инвестиции – что нужно помнить, чтобы не потерять деньги?

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Инвестиции – это денежные средства, финансовые активы, которые вкладываются в какой –либо бизнес, объект, размещаются на депозите, или вкладываются в ценные бумаги их производные с целью получения дохода в будущем. Все инвестиции можно разделить на две основные группы:

Портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, например, приобретение различных ценных бумаг различных предприятий

Реальные (прямые) инвестиции – финансовые вложения в определенный проект, обычно связанные с приобретением реальных активов, недвижимости.

Какие мы знаем виды инвестиций

Известные – это банковский вклад, недвижимость и покупка валюты.

Банковский вклад

Самый простой и популярный способ приумножения денег. Сейчас ставки по банковским вкладам находятся на уровне инфляции 3,5-4,5%. Поэтому размещая деньги на депозите, у вас получится лишь не потерять на инфляции (ожидающейся по итогам 2020 года на уровне 3,8%).

Но необходимо помнить, что средства следует размещать в надёжном банке. Многие вообще не смотрят на репутацию кредитного заведения и ориентируется лишь на процентную ставку по вкладу. Таким отчаянно смелым инвесторам совет – обязательно смотрите работает ли банк в системе страхования вкладов и никогда не размещайте сумму более 1 400 000 рублей. Только эти деньги подлежат возмещению через АСВ в случае проблем у банка.

Недвижимость

Недвижимость считается фундаментальным активом, дающим возможность сохранить и приумножить средства инвестирования.

Так ли надежен этот вид инвестиций? И вообще инвестиции в недвижимость - это актив или пассив?

У покупки недвижимости есть следующие плюсы:

  • возможность сдать недвижимость в аренду и получать доход;
  • возможность продать недвижимость и заработать на разнице;
  • защита от инфляции

Но сейчас существуют обратные тенденции, так за первую половину 2020 года количество сделок с недвижимостью снизилось на 37% по сравнению с тем же периодом 2019-го. При этом каждая четвертая сделка в России (26% ДДУ) проходит с открытием эскроу-счета.

Также следует помнить, что рынок аренды проседает в след за ухудшением экономической ситуации. Поэтому вкладываясь в недвижимость - учитывайте все тенденции и помните, что на цену объекта и его рост влияют множество факторов в том числе форс-мажоры такие как пандемия.

Фондовый рынок и ПИФы и Форекс

Фондовый рынок — часть финансового рынка, где можно приобретать акции, облигации, фьючерсы и другие ценные бумаги.

Число неквалифицированных инвесторов в России увеличилось почти вдвое за период эпидемии. Интерес к торговле на бирже в первую очередь показывают именно физлица — их количество среди клиентов Московской биржи с декабря 2019 года по май 2020-го выросло почти на 33%. Для сравнения, число юридических лиц среди клиентов площадки увеличилось чуть больше чем на три процента. Из 6 млн физических лиц, инвестирующих в фондовый рынок, примерно половина инвестирует через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Если вы располагаете свободными средствами и хотите получить больший доход, чем в банке, вы можете попробовать себя в роли инвестора, вместе с тем необходимо понимать, что вы принимаете на себя большие риски.

Сразу определитесь к какому типу инвесторов вы относитесь –краткосрочный или спекулянт, среднесрочные – до полугода, и долгосрочные - которые покупают бумаги на годы и ориентируясь на потенциал той или другой компании.

Чтобы торговать на бирже каждый день необходимо обладать навыками и конечно интуицией. Другие стратегии могут принести Вам дополнительный доход при условии, что вы правильно сделали свой выбор и купили акции динамично растущей компании.

Если Вам не хочется разбираться во всех тонкостях рынка, инвестируйте через ПИФ.

ПИФ — паевой инвестиционный фонд. Это финансовая организация, которая самостоятельно формирует свой инвестиционный портфель из разных финансовых инструментов и продает доли в этом портфеле — паи.

По итогам определенного срока управления вам начисляются проценты соответственно размера вашего пая.

  • Минусы – более трудозатратный процесс инвестирования по сравнению с банковским вкладом;
  • В отличие от банковского вклада, можно получить убыток

Сегодня мы сделали небольшой обзор по популярным направлениям для инвестиций, надеюсь он Вам поможет сделать правильный выбор.



Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  9