"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Подписан закон о скидке в 50% при оплате административных штрафов эмитентами

Подписан закон о скидке в 50% при оплате административных штрафов эмитентами

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Президент РФ подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволяют банкам, страховым компаниям, эмитентам, а также другим участникам финансового рынка оплачивать 50% от размера наложенного на них административного штрафа по ряду нарушений, если он уплачен досрочно - в течение 20 дней.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, об этом сообщает журнал "Акционерное общество"

Согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в силу. Досрочно и со скидкой можно заплатить только ряд штрафов, полученных от ГИБДД.

Подписанный закон вносит в КоАП еще ряд статей, по которым при досрочном, в течение 20 дней, погашении полагается скидка в 50%.

Так, может быть положена скидка за досрочную уплату штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ или непредставление информации в ЦБ (сейчас штраф для юрлиц составляет от 500 тыс. до 700 тыс. рублей); открытие счета организациям, имеющим стратегическое значение для ОПК и безопасности РФ, с нарушением требований законодательства (штраф для юрлиц от 10 млн до 60 млн рублей).

Скидкой можно будет воспользоваться при уплате административного штрафа за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами, нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках, нарушение ведения реестра владельцев ценных бумаг. Штраф за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров также можно будет заплатить досрочно и со скидкой.

Чтобы избежать ситуаций, которые могут привести к штрафу за действия связанные с эмиссией ценных бумаг, в которых общество может непреднамеренно нарушить действующее законодательство, а также если вы еще продолжаете вести реестр владельцев ценных бумаг самостоятельно, вам необходимо срочно обратиться к надежному регистратору. 

Мы советуем Первый цифровой регистратор «СТАТУС» https://rostatus.ru/

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  4