"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки продлен до 31 октября

Срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки продлен до 31 октября

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Правительство продлило сроки уведомления сотрудников о необходимости сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. Если ранее это необходимо было сделать до 30 июня, то теперь уведомление можно направить сотрудникам до 31 октября 2020 года включительно (Постановление Правительства от 19.06.20 № 887).

Работникам в свою очередь необходимо определиться, хотят ли они и в дальнейшем использовать бумажные трудовые книжки, до 31 декабря текущего года. Сообщает журнал «Акционерное общество».

Уведомление должно быть оформлено в письменном виде и передано сотруднику лично в руки под подпись в получении документа. Если нет возможности передать уведомление лично, его можно направить по почте обязательно заказным письмом с уведомлением.

Напомним, с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. 

Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  4