"СТАТУС" начал реализацию экстренного плана поддержки российского бизнеса Подробнее

"СТАТУС" - ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ 2022 и 2021 года - конкурс ПАРТАД Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО Сбербанк 8 800 500-87-43 Подробнее

Горячая линия для акционеров ПАО «Россети» +7 (495) 280-12-87 , 8 800 500-05-52 Подробнее

Проводите операции дистанционно Подробнее

Статусный партнер при регистрации ООО. Опыт регистратора и на что следует обратить внимание.

Статусный партнер при регистрации ООО. Опыт регистратора и на что следует обратить внимание.

Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

Роман Габитов, Директор по правовым вопросам первого цифрового регистратора «СТАТУС».

Сегодня мы с вами рассмотрим самый начальный этап деятельности любой компании, а именно процесс государственной регистрации общества в качестве юридического лица и с какими трудностями могут столкнуться начинающие предпринимателя в самом начале своего бизнес-пути.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” действует с июля 2002 года. До сегодняшнего дня в него вносилось огромное количество поправок, но на наш взгляд Минфин до сих пор не добился прозрачного, понятного и отлаженного механизма по регистрации новых обществ.

Каждый день МИ ФНС РФ № 46 по г. Москве выдает сотни отказов в государственной регистрации юридических лиц. Ранее, несмотря на то, что оснований для отказов в регистрации новой фирмы было всего два: непредставление определенных законом документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган, на практике получалось по-другому.

Что касается Москвы, здесь достаточно проблематично сдать документы в ненадлежащий орган, так как он один на всю Москву, а вот непредставление определенного законом перечня документов встречалось и встречается на каждом шагу.

Налоговая инспекция считает, что если в представленных документах есть хоть малейшее несоответствие, либо они составлены вразрез с методическими рекомендациями, эти документы не представлены вообще.

Принимая от вас документы, инспектор может заметить некоторые нюансы, за которые вы можете получить отказ, но, как правило, никаких замечаний при приеме документов не делает. И только спустя 3 рабочих дня после подачи документов вы узнаете, что где-то была допущена ошибка, пропущена подпись заявителя, что заявление заполнено не тем шрифтом или размером, не указан ИНН, некорректно заполнен номер контактного телефона для связи с заявителем и т.д.

К 2020 году ситуация с регистрацией фирм усложнилась еще и тем, что в Законе “О государственной регистрации юридических лиц” существенно расширился перечень отказов в государственной регистрации компании. Наиболее распространенной причиной отказов в государственной регистрации фирмы до сих пор является недостоверность сведений о юридическом адресе. ФНС крайне внимательно контролирует так называемые адреса массовой регистрации и под любым предлогом отказывает заявителю в регистрации общества. Создать ООО в 2020 году не стало легче, а риски получить отказ и потерять деньги увеличились, особенно если зарегистрировать фирму с несколькими учредителями (нотариальные платежи зависят от количества учредителей). Однако есть и позитивные перемены - в 2020 году платить пошлину при электронной регистрации не нужно.

Если вы хотите создать фирму вовремя и получить полное сопровождение по регистрации компании, а также хотите быть уверены, что процесс создания предприятия не станет препятствием в вашем собственном деле, тогда обращайтесь к специалистам «СТАТУС-ПРАКТИКИ». Мы всегда держим руку на пульсе последних изменений в законодательстве о госрегистрации и на постоянной основе отслеживаем последние требования к порядку и формам заявлений на госрегистрации обществ. При обращении к нам, вы всегда получите исчерпывающую правовую оценку возможности регистрации общества с вашим составом учредителей и по предлагаемому вами адресу, окажем помощь при составлении учредительных документов с учетом особенностей вашего будущего бизнеса. Вам не потребуется тратить  время на изучение вопросов и всех тонкостей, с которыми Вам придется столкнуться при создании компании.


Регистрация АО за 6 дней

Оставьте телефон

  13